СТАТЬИ и ПУБЛИКАЦИИ

Кто может воспользоваться услугами нотариуса из Киева?

В данной статье речь пойдет о месте совершения нотариальных действий, в частности о том, какие услуги может предоставлять нотариус в Киеве в пределах Киевского городского нотариального округа.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Нотариальные услуги предоставляются киевским нотариусом в помещении, которое является его рабочим местом, в исключительных случаях  такие нотариальные действия могут осуществляется за пределами нотариального офиса, но в пределах нотариального округа , в котором он зарегистрирован (если речь идет о нотариусе в Киеве, то это будет Киевский городской нотариальный округ). Нотариус не вправе предоставлять услуги за пределами своего нотариального округа.  Итак, стоит четко запомнить, что нотариус в Киеве не может осуществить выезд, к примеру, в Вышгород, Бровары, Обухов, хотя по территориальным меркам это не так уж далеко и клиенты неоднократно обращаются  к нотариусу из Киева с такими просьбами.

Удостоверение сделок купли-продажи недвижимого имущества, а также движимого имущества такого как транспортные средства, осуществляется либо по местонахождению (регистрации) такого имущества, либо же по  местонахождению ( регистрации) одной из стороны сделки. Таким образом, обращаясь к нотариусу в Киеве за данной услугой,  продавец либо покупатель должны иметь киевскую прописку, либо же предмет сделки  должен быть зарегистрирован в Киеве. Аналогичная ситуация складывается и со свидетельством  о праве на наследство, которое выдается по месту открытия наследства.

Выдача свидетельства о приобретении имущества с публичных торгов возможна лишь нотариусом  по местонахождению такого имущества и никаким образом не привязана к регистрации лица, приобретающего имущество с аукциона. Конечно же киевлянину, приобретающему таким способом апартаменты в Одессе проще обратится за данной услугой к нотариусу в Киеве, но необходимо четко понимать, что выдать свидетельство о приобретении апартаментов в Одессе может лишь нотариус города Одессы.

Спектр нотариальных услуги, которые могут предоставляться нотариусом, очень широк, однако есть случаи, когда нотариальные действия должны осуществляться лишь строго определенным законодательством нотариусом и с этим необходимо считаться.