СТАТЬИ и ПУБЛИКАЦИИ

Покупка/продажа ( квартиры) по доверенности

Объект недвижимости выбран, все условия обговорены, назначена дата сделки, но по каким-то причинам покупатель или продавец не могут присутствовать на сделке, тогда выходом из ситуации будет доверенность. Согласно статье 245 Гражданского кодекса Украины форма доверенности должна отвечать форме, в которой согласно закону будет совершена сделка, т.е. доверенность на покупку/продажу недвижимости должна быть обязательно нотариальной.

Если Вы покупаете недвижимость по доверенности, на что стоит обратить внимание?

Во-первых, это полномочия доверенного лица по доверенности, они должны быть перечислены в полном объеме.

Например, если продавец не в браке, то в доверенности должно быть указано право доверенного лица подавать заявления о семейном состоянии (если же в браке, то тогда необходимо нотариальное согласие супруги доверителя).

Во-вторых, действительность и сроки доверенности, действительность доверенности проверяет нотариус перед заключением договора. Нужно обратить внимание на тот факт, что доверенность автоматически теряет силу в случае смерти доверителя. И кроме как заявления доверенного лица о том, что доверитель жив, проверить это нельзя, потому желательно, чтобы между датой выдачи доверенности и датой заключения договора прошло не очень много времени, связаться с доверителем в день подписания договора и убедиться в его добром здравии  будет не лишним.

Если Вы хотели бы продать недвижимость по доверенности, то также в этой доверенности вы можете уполномочить доверенное лицо собрать необходимые документы на сделку (например, оценка, справка формы-3, информационная справка с БТИ, новый техпаспорт и  другие документы).

Обратите внимание, что с  1 сентября 2013 года вступило в силу Постановление  НБУ 

№ 210 «Об установлении предельной суммы наличных расчетов» от 06.06.2013 г. и если сумма договора превышает 150 000 грн., то должен быть произведен безналичный расчет, потому целесообразно будет также уполномочить доверенное лицо представлять ваши интересы в банке.

Prodazha_kvartiry_