СТАТЬИ и ПУБЛИКАЦИИ

Может ли нотариус предоставлять Извлечение из Государственного реестра прав на недвижимое имущество? Или Информационную справку?

Чтобы ответить на этот вопрос рассмотрим ст. 28 Закона Украины «О государственной регистрации имущественных прав на недвижимость и их обременений». Прежде всего данная статья дает разъяснения, что информация из реестра предоставляется в форме извлечения, выписки или информационной справки. Указанная статья звучит так: «Информация из Государственного реестра прав о государственной регистрации прав и их отягощений предоставляется органом государственной регистрации прав, нотариусом в форме извлечения, информационной справки и выписки.» Итак нотариусом, а через запятую государственным регистратором, но следующий абзац этой же статьи освещает информацию следующим образом: «Предоставление информации из Государственного реестра прав осуществляется нотариусом в форме извлечения», так что только в форме извлечения!

Что же нужно подать нотариусу для получения такого Извлечения?

Прежде всего выясним какие именно  Извлечения существуют:

1 Извлечение из государственного реестра прав в отношении объекта недвижимого имущества (сведения о недвижимом имуществе, о праве собственности, о субъекте, о других имущественных правах, об обременении этих прав)

2 Извлечение из государственного реестра прав об ипотеке и зарегистрированных обременениях (информация о недвижимом имуществе и ипотеке, обременении, кроме сведений про основание внесения)

С технической точки зрения:  Извлечение из государственного реестра прав владельцу объекта недвижимого имущества; Извлечение из государственного реестра прав о государственной регистрации ипотеки; Извлечение из государственного реестра прав о государственной регистрации обременения; Извлечение лицу, которое имеет права на чужое имущество … Поиск осуществляется по адресу недвижимого имущества или по параметрам субъекта.

Кто имеет право получить указанные выше Извлечения:

1) собственник недвижимого имущества или уполномоченное лицо (т.е. лицо, действующее по доверенности);

2) лицо, которое владеет правами на чужое имущество;

3) наследник или уполномоченное лицо по доверенности;

4) владелец / совладелец недвижимости;

5) любое физическое или юридическое лицо в случае получения Извлечения из ГРП о государственной регистрации ипотеки, обременения.

Из этого делаем вывод, что для получения выписки из ГРИПНИ (Государственном реестре имущественных прав на недвижимое имущество) необходимо подать Государственному регистратору-нотариусу следующие документы:

— Паспорт, идентификационный код;

— Правоустанавливающие документы;

— Доверенность при необходимости;

— Договор, который подтверждает наличие прав у субъекта этих прав;

— Свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родственные связи с наследодателем;

— Ипотечные договоры и т.д..

Также хотелось бы обратить внимание на то, что в случае если раздел на объект недвижимого имущества не открыт в ГРИПНИ, или к специальному разделу ГРИПНИ не перенесена информация об обременениях, то в  Извлечении не отображается никакая  информация по результатам поиска, и регистратором будет распечатано извлечение об отсутствии информации в реестре.

! Внимание при оформлении Извлечения  владельцу недвижимого имущества — извлечение формируется только в отношении одного объекта недвижимости, невозможно распечатать извлечение относительно всех объектов недвижимости сразу, то есть за каждое  извлечение оплата осуществляется отдельно по каждому объекту имущества.

витяг-картинка