СТАТЬИ и ПУБЛИКАЦИИ

Оплата военного сбора при нотариальном оформлении купли-продажи

Плательщиками военного сбора являются резиденты и нерезиденты.
Объектом налогообложения являются — доходы для резидента общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход; доходы с источником происхождения в Украине; иностранные доходы — доходы, полученные из источников за пределами Украины; — Для нерезидента являются: общий месячный (годовой)налогооблагаемый доход с источником его происхождения в Украине; доходы с источником их происхождения в Украине, которые окончательно облагаются при их начислении.

Итак налогообложению подлежат:
— Проценты, дивиденды, роялти;
— Доходы от аренды;
— Доходы от продажи движимого и недвижимого имущества, корпоративных прав;
— Наследование, дарение;
— прочее …
Ставка военного сбора составляет 1,5%. Согласно ст. 29 дополнена пунктом, который относит   к доходам общего  Государственного бюджета Украины  военный сбор, который оплачивается (перечисляется) в соответствии с пунктом 16-1 подраздела 10 раздела XX Налогового кодекса Украины.

Исходя из вышеизложенного облагается военным сбором общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход резидента / нерезидента, в который включается часть дохода от операций с недвижимым имуществом, размер которой определяется в .. 172 Налогового кодекса Украины.

Итак, статья 172.1 Налогового кодекса Украины определяет порядок налогообложения операций от продажи (обмена) не чаще одного раза в течении отчетного налогового года недвижимости, при условии пребывания такого имущества в собственности налогоплательщика более трех лет, — не подлежит налогообложению. Вместе с тем, доход, полученный плательщиком налога , от продажи в течении отчетного налогового года более чем одного объекта недвижимости, или от продажи объекта недвижимости, не указанного в пункте 172.1 статьи 172, подлежит налогообложению по ставке 5%. Для нерезидентов ставка налога составляет 15 (20)%.

Вывод, не подлежит оплате военный сбор за доход, полученный резидентом /нерезидентом от продажи объектов недвижимости, в порядке предусмотрено  ст. 172.1 Налогового кодекса Украины.


Итак, идем дальше — когда оплачивается военный сбор?

Статья 173 Налоговогокодекса Украины предусматривает удостоверение операций по продаже (обмену) объектов недвижимости при наличии соответствующего документа об уплате налогов в бюджет. Вывод, своевременным считается оплата военного сбора непосредственно перед нотариальным удостоверением договоров купли — продажи имущества.

При написании использованы материалы Обобщающей налоговой консультации по налогообложению доходов физических лиц военным сбором.