СТАТЬИ и ПУБЛИКАЦИИ

Заявление о выезде ребенка за границу

viezd_2В этой статье рассмотрим особенности пересечения границы малолетних (до 14 лет) и несовершеннолетних (14-18 лет) лиц.

Согласно п. 4-5 Постановления № 57 от 27 января 1995 Об утверждении Правил пересечения государственной границы гражданами Украины выезд из Украины граждан, не достигших 16-летнего возраста, в сопровождении одного из родителей или других лиц, осуществляется по нотариально заверенному согласию второго родителя (или обоих) с указанием в ней государства следования и соответствующего временного промежутка пребывания в этом государстве. Если требуется согласие от обоих родителей, они могут сделать его вместе, если пришли к одному нотариусу, или отдельно друг от друга в разных местах.

Без нотариально заверенного согласия второго родителя ребенок может уехать:

— если второй из родителей является иностранцем или лицом без гражданства, что подтверждается записью об отце в свидетельстве о рождении ребенка, и который (которая) отсутствует в пункте пропуска;

— если в паспорте гражданина Украины для выезда за границу, с которым пересекает государственную границу гражданин, не достигший 16-летнего возраста, или проездном документе ребенка есть запись о выезде на постоянное место жительства за пределы Украины или отметка о взятии на консульский учет в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Украины за рубежом;

— в случае предъявления документов или их нотариально заверенных копий: свидетельства о смерти второго из родителей; решения суда о лишении родительских прав второго из родителей; решения суда о признании второго из родителей безвестно отсутствующим; решения суда о признании второго из родителей недееспособным; решения суда о предоставлении разрешения на выезд из Украины гражданину, не достигшему 16-летнего возраста, без согласия и сопровождения второго из родителей; справки о рождении ребенка, выданной отделом регистрации актов гражданского состояния, с указанием оснований внесения сведений об отце в соответствии с частью первой статьи 135 Семейного кодекса Украины (во время выезда ребенка за границу в сопровождении одинокой матери).

Согласно п. 3 ст. 313 Гражданского кодекса Украины физическое лицо, которое достигло шестнадцати лет, имеет право на свободный самостоятельный выезд за пределы Украины.

В случае необходимости самостоятельного выезда за границу ребенка,  родителями оформляется заявление на проездной документ (паспорт). Проездной документ оформляется на три года или до достижения ребенком 18-летнего возраста.

Вопросом, который чаще всего вызывает некоторые недоразумения между клиентами-родителями и нотариусом, это временной промежуток пребывания за границей и перечень стран. То есть существует практика многократного использования этого заявления-согласия, но это неправильно, на каждую поездку необходимо делать новое заявление и временной промежуток, указанный в заявлении, не может превышать срок пребывания в другом государстве без регистрации, а это в среднем 90 дней, поэтому Заявления на выезд ребенка не могут быть оформлены на больший срок.