СТАТЬИ и ПУБЛИКАЦИИ

Генеральная доверенность на авто и 5 самых распространённых заблуждений

1

Сегодня, я хотела бы затронуть довольно часто задаваемый вопрос, с которым обращаются клиенты, желающие продать либо купить машину с минимальными затратами. Первое, что приходит в голову — генеральная доверенность на авто, к сожалению, большинство рассматривает этот способ как самый простой и дешевый при продаже/покупке автомобиля, не задумываясь сколько подводных камней таится за такой «сделкой», которой с юридической точки зрения не существует в принципе.

Согласно положениям п.3 ст. 244 Гражданского кодекса Украины, доверенностью является письменный документ, выдаваемый одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Главное отличие генеральной доверенности от договора купли – продажи авто заключается в том, что выдача доверенности не тянет за собой перехода права собственности на автомобиль.

Итак, пять самых распространенных заблуждений при оформлении генеральной доверенности:

Во-первых, «мнимый покупатель», а правильнее будет сказать доверенное лицо,  по генеральной доверенности на автомобиль не имеет права заключить сделку с самим собой. Хотя, как показывает практика клиенты неоднократно заблуждаются, считая, что смогут впоследствии переоформить автомобиль по генеральной доверенности сами на себя – т. е. купить автомобиль, который ему поручили продать.

Во-вторых, на практике сталкиваемся со следующим заблуждением, а именно « не могу на себя – значит — могу на жену».  Подобного рода сделки также можно отнести к «сделкам с самим собой». При заключении договора купли-продажи в качестве доверенного лица, с временными полномочиями  распоряжаться автомобилем, с одной стороны, со своей супругой, с другой стороны, супруг использует денежные средства, нажитые в браке. Таким образом, имущество, приобретенное в браке, согласно требованиям семейного законодательства считается совместной собственностью супруг.

В-третьих, действие генеральной доверенности может быть прекращено в любой момент доверителем, то есть собственником автомобиля, и для этого совершенно не обязательно согласие доверенного лица. Статья 249 Гражданского кодека Украины обязует доверителя лишь уведомить доверенное лицо о прекращении действия доверенности. В этом случае для «мнимого покупателя» действия доверителя повлекут возврат автомобиля законному владельцу.

В-четвертых, при необходимости истинный владелец автомобиля  также может передоверить свое авто третьим лицам и для этого тоже совершенно не обязательно наличие согласия мнимого покупателя.

В-пятых, как быть со штрафами либо прочими незаконными действиями с использованием транспортного средства представителем по генеральной доверенности. Такие «шалости» не оставят без внимания законного владельца.

Однако как показывает практика украинское население отдает предпочтение в большинстве случаев оформлению генеральной  доверенности перед договорами покупки автомобилей. Согласно статистическим данным Пресс-службы Министерства юстиции Украины « …договоров отчуждения автомобилей с начала 2012 года сократилось на 53% в сравнении с 2011 годом. В  течение  первых 6 месяцев текущего года в Украине на вторичном рынке  было отчуждено 1029 автомобиля. Для сравнения в  2011 году за такой же период  было отчуждено 2204 автомобиля…» (данный материал заимствован с сайта Украинской нотариальной палаты).