СТАТЬИ и ПУБЛИКАЦИИ

Порядок действий при продаже квартиры

Порядок действий при продаже квартиры.

Цель статьи – ответить на вопросы: «Какие нужны документы для продажи квартиры?», «Как выбрать нотариуса при купле продаже недвижимости?», «Подводные камни договора купли-продажи квартир», «Из чего формируется цена при оформлении договора купли-продажи квартиры у нотариуса?»

Как оформить договор купли-продажи  квартиры? (Инструкция по продаже квартиры)

Купля продажа квартиры либо другой недвижимости, на первый взгляд все элементарно просто – есть покупатель, есть продавец, но на практике  существует ряд нюансов. Прежде всего,  необходимо определится с порядком действий. Найти покупателя, либо готовить документы, либо и то и другое одновременно. Я бы рекомендовала пойти от обратного и все же сначала найти покупателя, так как многие необходимые для купли-продажи недвижимости документы имеют ограниченный срок действия. После того как Вы найдете покупателя хорошо бы было заключить предварительный договор купли-продажи, чтобы обеспечить свои интересы и интересы другой стороны. Составление предварительного договора лучше доверить нотариусу, а не юристу вашего контрагента, так как нотариус не является заинтересованным лицом и всегда действует в интересах обеих сторон.

Сбор необходимых для переоформления квартиры документов.

Если у Вас нет ни времени, ни желания этим заниматься, Вы можете перепоручить данные полномочия своему доверенному лицу, для этого стоит лишь оформить доверенность на сбор документов, необходимых для продажи квартиры. Документы необходимые для сделки:

1)   На сегодняшний день не существует законодательного требования для получения  Извлечения из реестра прав собственности на недвижимое имущество (вытяга БТИ) . Но для защиты интересов покупателя я бы рекомендовала в добровольном порядке заказать техническую инвентаризацию БТИ и убедится в отсутствии перепланировок и прочих скрытых незаконных нарушений, которые после покупки станут проблемой покупателя.

Адрес БТИ в г.Киеве – ул. Трехсвятительская, 4в .

2)      Справка из ЖЭКа (форма3) о количестве зарегистрированных (прописанных) в квартире жильцов. Срок действия такой справки нигде не указан, но  по умолчанию считается день в день. В случае наличия в квартире зарегистрированных жильцов, следует их снять с учета (выписать), если же речь пойдет о малолетнем ребенке – обязательно требуется Разрешение органов опеки и попечительства, о порядке получения которого Вы так же можете прочитать в моем БЛОГе.  Срок получения такого разрешения от 2х недель до месяца.Всем военнообязанным лицам необходимо будет поставить отметку в военкомате.

3)      Документы об отсутствии задолженности по коммунальным платежам. Такие документы, как правило, интересуют покупателя.

4)      В случае наличия у продавца или покупателя супруга/супруги, во избежание признания сделки недействительной, требуется нотариально оформленное разрешение на проведение сделки с их стороны. (Это можно оформить в день сделки на месте, но в таком случае будет необходимо присутствие супругов.)

5)      Экспертная денежная оценка недвижимости. Нашумевшие вопрос – оценка договора купли-продажи квартиры. Оценка осуществляется субъектами оценочной деятельности , которые удовлетворяют  требования Закона Украины об оценке земли и об оценке имущества.  Срок действия такой оценки – 6 календарных месяцев.

6)      Кроме того, вам понадобится стандартный набор ваших личных документов: паспорт, оригинал идентификационного кода, правоустанавливающие документы на объект отчуждения.

Формирование стоимости услуг при переоформлении квартиры.

Распределение затрат между покупателем и продавцом осуществляется чаще всего по следующей схеме: пенсионный взнос оплачивает покупатель, а налог на прибыль возлагается на продавца. Госпошлина и оплата нотариальных услуг – оплачивается по договоренности сторон.

Стоимость услуг при переоформлении недвижимого имущества формируется из следующих составляющих: 1% — пенсионный фонд, 1% — госпошлина, нотариальные услуги и налог на прибыль либо не платится вообще, либо составляет 5% в зависимости от ситуации.

Перед проведением сделки нотариус проверяет наличие налоговых обременений, арестов, ипотек на отчуждаемую квартиру. Если речь идет о продажи части квартиры третьему лицу, то обязательно оформляется отказ от преимущественного права покупки доли со-собственника данной квартиры. В договоре также можно предусмотреть порядок выписки зарегистрированных в квартире лиц, порядок передачи ключей, порядок взаиморасчетов, если оплата не происходит полностью в день заключения сделки.