СТАТЬИ и ПУБЛИКАЦИИ

Договор аренды автомобиля

1-1

В настоящее время многие юридические и физические лица- предприниматели ( – СПД), а также граждане, не являющиеся предпринимателями арендуют и сдают в аренду недвижимое и движимое имущество. Хотелось бы подробнее остановиться на аренде движимого имущества ,а именно на аренде транспортных средств. Договор аренды транспортного средства имеет ряд обязательных требований, а именно, он должен заключаться в письменной форме, а если одной из сторон договора является физическое лицо, в том числе физическое лицо — предприниматель, то независимо от срока аренды согласно ст. 799 ГКУ этот договор подлежит нотариальному удостоверению.

На законодательном уровне не существует обязательной утвержденной типовой формы договора аренды авто, т.е. такой договор аренды (найма) транспортного средства составляется в произвольной форме и должен удовлетворять следующие требования:

— объект аренды (непосредственно транспортное средство, стоимость авто ( может быть указана со слов), целевое использование);

— арендная плата (при чем, возможность составления безоплатного договора аренды ст. 759  ГКУ не предусмотрена);

— срок аренды;

— условия принятия и передачи транспортного средства.

Также в договоре найма автомобиля могут быть предусмотрены дополнительные условия: право передачи в субаренду; условия ремонта и улучшения состояния авто, риск случайной потери, прочее.

Для нотариального удостоверения договора аренды транспортного средства нотариусу необходимы следующие документы:

— документ удостоверяющий личность (паспорт гражданина Украины, загранпаспорт, национальный паспорт иностранного гражданина, загранпаспорт иностранного гражданина, дипломатический или служебный паспорт, удостоверение лица без гражданства для выезда за границу);

— справка (карточка) о присвоении идентификационного номера Государственного реестра физических лиц — плательщиков налогов и других обязательных платежей, если же лицо из-за своих религиозных или других убеждений отказалось от принятия идентификационного номера — паспорт с отметкой о наличии у лица права осуществлять любые платежи без идентификационного номера;

— если лицо состоит в браке — свидетельство о регистрации брака, если лицо разведено — свидетельство о регистрации расторжения брака, нотариально удостоверенное согласие другого супруга на заключение данного договора или заявление другого супруга о том, что имущество, являющееся предметом договора, приобретенное за личные частные средства лица, которое заключает договор;

— документ, подтверждающий право собственности арендодателя на объект движимого имущества (свидетельство о регистрации, техпаспорт и др.);

— если от имени физического лица действует представитель по доверенности — доверенность;

от юридического лица:

— учредительные документы: устав, свидетельство о государственной регистрации либо  выписка из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц — предпринимателей, справка о ЕГРПОУ, 4 –опп, Извлечение из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц — предпринимателей по состоянию на дату сделки, решение учредителей на осуществление сделки, протокол/приказ о назначении директора;

— документ удостоверяющий личность представителя юридического лица (директора, который действует на основании устава либо же представитель на основании доверенности + доверенность ).

Налоговые нюансы: Если автомобиль сдается в аренду (найм) юридическому лицу, то такое юрлицо и является налоговым агентом, т. е. удерживает и перечисляет налог на прибыль, на нем и лежит обязательство уведомить налоговые органы по форме 1-ДФ.

Оплата налогов в части затрат, связанных с использованием транспортного средства, несет арендатор ( ст. 801  ГКУ). Обязательство страхования гражданско-правовой ответственности лежит на арендодателе (ст. 802 ГКУ).

Временный регистрационный талон: согласно п. 16 Порядка госрегистрации (перерегистрации), снятия с учета автомобилей( постановление КМУ от 07.09.98 р. № 1388) по желанию арендодателя либо арендатора подразделение Госавтоинспекции выдает  временный регистрационный талон на срок договора аренды, заключенного с соблюдением всех требований законодательства. В таком случае в графе « Особые отметки» указывается : «Дійсний до _______20__  р.  за  наявності  свідоцтва  про   реєстрацію транспортного засобу (технічного паспорта) серії ___ N ________».

P.S. В контексте данной статьи хотелось бы затронуть еще один дискуссионный вопрос «обязательно ли нотариальное удостоверение договора аренды транспортного средства, если стороной является ФОП (СПД)»?

В соответствии с п.2. ст. 799 ГКУ договор аренды транспортного средства с участием физлица подлежит нотариальному удостоверению, а если же стороной выступает физическое лицо- предприниматель, то возникаю сомнения. Поскольку следует исходить из понимания правовой природы физического лица- предпринимателя:

— выступает ФОП как физическое лицо, поскольку статус предпринимателя не лишает его такового,

или же

— ФОП выступает как субъект хозяйствования в соответствии с п.2. статьи 55 Хозяйственного кодекса Украины (далее по тексту –ХКУ).

На законодательном уровне правовой статус физического лица-предпринимателя четко не определен. Соответственно при заключении договора аренды транспортного средства между юридическим лицом и физическим лицом-предпринимателем в простой письменной форме существует риск уменьшения валовых затрат с одной стороны, и с другой стороны вопросы ГАИ по поводу выдачи временного регистрационного талона.

N.B.: если же вы все-таки решили рискнуть и заключить такой договор в простой письменной форме – обязательно укажите, что физлицо-предприниматель действует на основании свидетельства о регистрации либо выписки из ЕГРЮЛиФЛП, договор аренды автомобиля относится исключительно к предпринимательской деятельности СПД (ФОП).  По отношению к юридическим лицам ХКУ не требует обязательного нотариального удостоверения договоров аренды транспортных средств.