СТАТЬИ и ПУБЛИКАЦИИ

Доверенность на представление интересов и существующие ограничения

images-11-150x150


Едва ли найдется человек, который в своей жизни не сталкивался с доверенностью, доверяя кому-то свои права и полномочия либо же будучи доверенным лицом,  но доверенность не настолько универсальный документ, как принято считать, и существует ряд ограничений, в редких случаях, когда доверенность не может быть выдана.  В статье 238 Гражданского кодекса Украины сказано, во-первых, что представитель ( т.е. доверенное лицо) может быть уполномочен на совершение только тех сделок, право на совершение которых имеет лицо, которое он представляет (доверитель), во-вторых, представитель не может совершать сделку от имени лица, которое он представляет, в своих интересах или в интересах другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением коммерческого представительства и  наконец, в-третьих, представитель не может совершать сделку, которая в соответствии с ее содержанием может быть совершена только лично тем лицом, которое он представляет.

Рассмотрим перечень действий, которые требуют личного присутствия доверителя, при осуществлении которых воспользоваться доверенностью никак нельзя:

—  составление завещания;

— заключение брачного договора;

— заключение трудового договора;

— заключение договора пожизненного содержания.

Также, нельзя выдать доверенность на  голосование на выборах, или отправить «по доверенности» кого-либо в суд или к следователю как свидетеля, нельзя по доверенности получить паспорт гражданина, также доверенное лицо не может заседать и голосовать в совете директоров акционерного общества, т.к. упомянутый совет выбирается коллегиально и наделен рядом полномочий.

Ничтожной может быть признана доверенность арбитражного управляющего третьему лицу на право распоряжения имуществом, т.к. лицензия арбитражного управляющего наделяет его этим исключительным правом. Также ничтожной может быть признана доверенность на дарение имущества, где не указано что и кому дарится, или доверенность на усыновление, доверенность на принятие или отказ от наследства.

Подробнее хотелось бы остановиться на такой нередко встречающейся  как доверенность физических лиц предпринимателей на ведение дел. Подобная доверенность противоречит самой сути предпринимательства, осуществляемого самостоятельно и при условии государственной регистрации. Занятие предпринимательством без государственной регистрации — нарушение требований части 2 статьи 50 Гражданского кодекса Украины, касательно обязательного условия гос. регистрации. Некоторые действия предприниматель несомненно может делегировать кому-либо, например, получение лицензии, патентов, подачи заявлений, представительства в банковских учреждениях и т.д., но не исключительно на всю свою деятельность.

Аналогичная ситуация складывается с доверенностью на оформление единоразовой помощи при рождении ребенка. В оформлении данной государственной  помощи  может быть отказано, так как порядок ее предоставления предусматривает личную подачу документов в органы социальной защиты населения, что в большинстве случаев становится препятствием для получения единоразовой помощи при рождении ребенка.