СТАТЬИ и ПУБЛИКАЦИИ

Доверенность на представление интересов в суде

суд33-300x214

Справедливость, к сожалению, торжествует не всегда и не везде,  и часто необходимо вмешательство правосудия, чтобы наши законные права и интересы не были нарушены. Статья 55 Конституции Украины гласит:  права и свободы человека и гражданина защищаются судом.

Но вот защитить эти самые права и свободы человеку не всегда легко, то ли по причине нехватки времени, то ли возможности, то ли отсутствия опыта и тогда помочь может доверенность на предоставления интересов в суде, заверенная нотариально на кого-то, кто сможет представлять ваши интересы в суде. Если Вы можете позволить воспользоваться услугами профессионалов — то это значительно облегчит Вам жизнь, сохранит Ваши нервы и сэкономит время — достаточно лишь заверить доверенность на ведение дел в суде нотариально.

Несоблюдение требований о нотариальном удостоверении такой доверенности повлечет за собой признание ее недействительной, и возникнут проблемы с возможностью привлечения представителя к  судебному заседанию. Нотариальная доверенность в суд может быть максимально полной, так называемая генеральная доверенность на представление в суде.  В такой  доверенности  указываются полномочия  доверенного лица максимально широко:

—  вести дела в судах всех инстанций при рассмотрении гражданских, административных, хозяйственных, уголовных дел со всеми правами, предоставленными законом для стороны в деле (для истца, ответчика, третьего лица, заявителя),

—  вести дела в органах предварительного следствия, а также во всех государственных, коммерческих, общественных учреждениях, предприятиях, организациях по вопросам истребования доказательств.

Или же нотариальная  доверенность в суд может быть более конкретной с четким указанием суда определенной инстанции и стороны, которой выступаете Вы в лице доверенного лица.

В тексте доверенности в суд рекомендуется указывать полномочия представителя на подписание и подачу иска,  прочих ходатайств либо жалоб,  отказ от исковых требований и заключение мирового соглашения, и другие ответственные полномочия, чем шире, тем лучше. Кроме того не следует забывать, что отказ от исковых требований повлечет за собой невозможность повторного обращения с аналогичными требованиями к тому же ответчику. То есть наделяя представителя полномочиями, следует быть уверенным  в его квалификации, профессионализме и конечно же доверять такому лицу.

Для того, что бы заверить доверенность в суд у нотариуса понадобиться Ваш паспорт и идентификационный номер, данные доверенного лица указываются со слов доверителя (фамилия, имя, отчество, место проживания/регистрации).

Стоимость такой доверенности на представление интересов в суде составляет 200 гривен.