СТАТЬИ и ПУБЛИКАЦИИ

Алиментный договор

Человеку, который спросил, жениться ему или не жениться, он (Сократ) ответил: «Делай, что хочешь,- все равно раскаешься».

Диоген Лаэртский

Отзвучал марш Мендельсона, звон бокалов и поздравлений затих, и началась  семейная жизнь, которая, к сожалению, не всегда безоблачна и долговечна, и как свидетельствует статистика, почти в половине супружеских пар заканчивается разводом. Но остаются дети, которые ни в чем не виноваты и нужно осознавать всю степень ответственности за данную Вами жизнь.

Я думаю, для большинства из нас кажется естественным  помогать, заботиться и, в конце концов, просто содержать  своих детей, несмотря ни на какие жизненные трудности и перипетии, в том числе, если родители жить вместе не могут или не хотят, и дело дошло до развода. Также  эта обязанность родителей содержать своих детей до достижения ими совершеннолетия  закреплена в статье 180 Семейного кодекса Украины. Способы выполнения обязанности родителей  содержать ребенка определяются по договоренности между ними (или по решению суда).

Эту договоренность между родителями можно закрепить с помощью заключения алиментного договора, в котором устанавливаются размер и сроки выплаты алиментов. Согласно статье 189 Семейного кодекса Украины условия договора не могут нарушать права ребенка, установленные данным кодексом. Договор заключается в письменной форме и нотариально заверяется. В случае невыполнения одним из родителей своей обязанности по договору, алименты с него могут взиматься на основании исполнительной надписи нотариуса.

Способ выплаты алиментов устанавливается договором о выплате алиментов, это может быть выплата в твердой денежной сумме, выплата части от заработка плательщика, погашение задолженности за прошедшее время или выплата алиментов по будущим обязательствам, то есть о погашении алиментных обязательств за счет недвижимого имущества.

В случае погашении алиментных обязательств за счет передачи недвижимого имущества,  тот из родителей, с кем проживает ребенок,  и тот из родителей, кто проживает отдельно от него, по разрешению органа опеки и попечительства могут заключить договор о прекращении права на алименты для ребенка в связи с передачей права собственности на недвижимое имущество (жилой дом, квартиру, земельный участок и т.п.) — ст. 190 Семейного кодекса Украины. Такой договор нотариально заверяется и подлежит государственной регистрации. Если ребенок достиг четырнадцати лет, он  участвует в заключении этого договора. Заключение договора не освобождает того из родителей, кто проживает отдельно, от обязанности принимать участие в дополнительных затратах на ребенка.

Необходимые документы для удостоверения алиментного договора у нотариуса:

— паспорта, идентификационные коды сторон (т.е. матери  и отца);

— свидетельство о заключении/ расторжении брака;

— свидетельство о рождении ребенка.

Договор о выплате алиментов может быть расторгнут или изменен по общему согласию сторон, но в той же форме, что и основной договор и также подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

3-252-children.full_